Esta web utiliza cookies propias y de terceros para recopilar información que ayuda a optimizar la visita, aunque en ningún caso se utilizan para recoger información de carácter personal.

Política de cookies

Cargos Políticos y Miembros de Gobierno

Diputación de Málaga

Corporación


María José Sánchez del Río

Formación académica
  • Diplomada en Relaciones Laborales. Facultad de Ciencias del Trabajo Universidad de Málaga. 2005.
  • Formación Técnica para la Orientación al Empleo
  • Mediadora socio Laboral. FPO
  • Agente de  Desarrollo Turístico. FPO.
  • Prevención de Riesgos Laborales. FPO
Experiencia profesional
  • Concejala de Cultura e Igualdad Ayuntamiento de Alozaina PSOE- 2007-2009.
  • Miembro de la Junta Rectora del Parque Natural Sierra de las Nieves desde 2008.
  • Teniente Alcalde Ayuntamiento de Alozaina desde 2009.
  • Miembro de Pleno de la Mancomunidad Sierra de las Nieves desde 2009.

Actualmente

Grupo político
Partido PolíticoPSOE-A
Puesto
Primera Teniente de Alcalde - Igualdad y bienestar social, Cultura, Educación, Festejos y Participación ciudadana.
FechaDesde el 11 de Junio de 2019
Regimen de dedicación: Exclusiva

Histórico

Puestos anteriores
Primera Teniente de Alcalde - Cultura, Igualdad, Bienestar Social, Educación, Festejos, Juventud, Participación Ciudadana y Sanidad
FechaDel 13 de Junio de 2015 al 10 de Junio de 2019
Regimen de dedicación: Parcial (58%)
Partido PolíticoPSOE-A
Concejala
FechaDel 11 de Junio de 2011 al 13 de Junio de 2015
Partido PolíticoPSOE