www.malaga.es/retos Diputación de Málaga
Saltar a: [Contenido de página] | [Menú del sitio] | [Pie(Información del sitio)]

retos - Málaga.

< Junio > 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
» Inicioproyecto retosámbito de actuación

Entidades socias

Galería de imágenes

Compartir en ... Facebook Twitter Delicious Google

Ámbito de actuación

El territorio de actuación del proyecto RETOS abarca fundamentalmente a los municipios menores de 50.000 habitantes, en especial a los menores de 20.000, distribuidos en las 9 zonas de actuación que corresponden a las siguientes agrupaciones territoriales: los siete grupos de desarrollo locales de la provincia de Málaga y las Mancomunidades de la Costa del Sol Occidental y de la Costa del Sol-Axarquía: 


  • Grupo de Acción y Desarrollo Local Comarca de Antequera
  • Grupo de Acción Local Guadalteba
  • Asociación para el Desarrollo Rural de la Comarca Nororiental de Málaga (NORORMA)
  • Grupo de Desarrollo Rural Valle del Guadalhorce
  • Asociación Grupo de Desarrollo Rural Sierra de las Nieves y su entorno
  • Centro de Desarrollo Rural de la Serranía de Ronda
  • Centro de Desarrollo Rural de la Axarquía
  • Mancomunidad de municipios de la Costa del Sol Occidental
  • Mancomunidad de municipios de la Costa del Sol-Axarquía

 

Los municipios concretos que participarán en el presente proyecto son los siguientes, ordenados según comarcas:

 

  1. Comarca de Antequera: Alameda, Casabermeja, Fuente de Piedra, Humilladero, Mollina, Villanueva de la Concepción
  2. Axarquía: Alcaucín, Alfarnate, Alfarnatejo, Almáchar, Árchez, Arenas, Benamargosa, Benamocarra, Canillas de Aceituno, Canillas de Albaida, Colmenar, Comares, Cómpeta, Cútar, El Borge, Frigiliana, Iznate, Macharaviaya, Moclinejo, Periana, Riogordo, Salares, Sayalonga, Sedella, Totalán y Viñuela
  3. Costa del Sol-Axarquía: Algarrobo, Nerja, Rincón de la Victoria y Torrox
  4. Costa del Sol Occidental: Benahavís, Casares, Estepona, Istán, Manilva y Torremolinos
  5. Guadalteba: Almargen, Ardales, Campillos, Cañete la Real, Carratraca, Cuevas del Becerro, Sierra de Yeguas y Teba
  6. Comarca Nororiental: Archidona, Cuevas Bajas, Cuevas de San Marcos, Villanueva de Algaidas, Villanueva de Tapia, Villanueva del Rosario y Villanueva del Trabuco
  7. Serranía de Ronda: Algatocín, Alpandeire, Arriate, Atajate, Benadalid, Benalauría, Benaoján, Benarrabá, Cartajima, Cortes de la Frontera, Faraján, Gaucín, Genalguacil, Igualeja; Jimera de Líbar, Jubrique, Júzcar, Montejaque, Parauta, Pujerra y Ronda
  8. Sierra de las Nieves: Alozaina, Casarabonela, El Burgo, Guaro, Monda, Ojén, Tolox y Yunquera
  9. Valle del Guadalhorce: Alhaurín el Grande, Almogía, Álora, Cártama, Coín, Pizarra, Valle de Abdalajís

Plaza de la Marina 4. 29015 Málaga

T. 952 029 240 - F. 952 029 088

retos@sopde.es

Desarrollado porSociedad de Planificación y Desarrollo S.A.