Esta web utiliza cookies para obtener datos anónimos de acceso. Si continúas navegando, consideramos que aceptas nuestra política de cookies.

×

Cargos Políticos y Miembros de Gobierno

Diputación de Málaga
Gobierno Abierto - Diputación de Málaga
Cargos Políticos y Miembros de Gobierno

Francisco Conejo Rueda

Datos personales

Nacido en Málaga en 1974.
Actualmente Diputado Portavoz del Grupo Socialista de la Diputación de Málaga, concejal del Grupo Socialista en el Ayuntamiento de Málaga, Secretario de Política Municipal de la Comisión Ejecutiva Regional del PSOE de Andalucía Málaga.

Formación académica
  • Actualmente realizo estudios universitarios del Grado de Derecho.
  • Bachillerato y COU en la Extensión del  Instituto Licinio de la Fuente en Alhaurín el Grande.
 
Experiencia profesional
  • Coordinador de la Vicepresidencia 1ª de la Diputación de Málaga. Octubre 2007 – Octubre 2008.
  • Coordinador de la Oficina Técnica MADECA, encargada del Plan Estratégico de la Provincia de Málaga. Agosto 2007 – Octubre 2007. Funciones: Coordinador de la elaboración y ejecución del Plan Estratégico de la provincia de Málaga.
  • Director del Área de Recursos e Iniciativas Locales de la Diputación de Málaga. Julio 2003 – Julio 2007. Funciones: Dirección de todos los departamentos adscritos al Área de Recursos e Iniciativas Locales: Promoción Económica y Empleo, Turismo, Inversiones y Consumo.
  • Gerente de tres Planes de Dinamización Turística en la provincia de Málaga: Sierra de las Nieves, Embalses Guadalhorce-Guadalteba y Axarquía. Julio 2003 – Julio 2007 Funciones: Gerencia de tres Planes de Dinamización que gestionan inversiones en el sector turístico financiadas por el Estado, la Junta de Andalucía y la Diputación de Málaga.
  • Consejero de la Fundación María Zambrano desde 2001 a 2003.
  • Miembro del Consejo Social de la Universidad de Málaga de 2000 – 2004.
  • Miembro del Consejo de Administración de la empresa pública SOPDE. Agosto 1999 – Julio 2007 Funciones: Consejero de empresa pública que se dedica a la promoción económica y desarrollo, planeamiento urbanístico, nuevas tecnologías, turismo, etc.
  • Consejero de la Fundación Gerald Brenan desde 1999 a 2003.
  • Miembro del Consejo Escolar de Andalucía desde 1999 a 2003.
  • Miembro del órgano directivo del Organismo Autónomo del Centro de Ediciones de la Diputación de Málaga (CEDMA) desde 1999 a 2003.
  • Miembro del órgano directivo del Organismo Autónomo de la Generación del 27 desde 1999 a 2003.
  • Presidente del Consorcio para el Centro Asociado “María Zambrano” de la UNED en Málaga desde 1999 a 2003.
  • Presidente del Organismo Autónomo de la Escuela de Enfermería de la Diputación desde 1999 a 2003.
Otras actividades
  • Miembro de la Comisión Informativa de Modernización Local y Especial de cuentas.
  • Vocal de la Agencia Pública de servicios económicos provinciales de Málaga.
  • Consejero de Onda Azul
  • Consejero de PARCEMASA
  • Consejero de MERCAMALAGA

Actualmente

Datos de contacto
Teléfono952133500
Grupo político
Partido PolíticoPSOE-A
Puesto
Diputado
FechaDesde el 13 de Julio de 2015
Retribución: 53.914,19 (€ brutos/año)
Regimen de dedicación: Exclusiva

Histórico

Puestos anteriores
Diputado - Portavoz Grupo PSOE
FechaDel 23 de Junio de 2011 al 13 de Julio de 2015
Partido PolíticoPSOE