Esta web utiliza cookies para obtener datos anónimos de acceso. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo.
 
×

Cargos Políticos y Miembros de Gobierno

Diputación de Málaga
Cargos Políticos y Miembros de Gobierno

Francisco Javier Oblaré Torres

Formación académica
  • Estudios de Derecho. Universidad de Málaga.
  • Dirección de Equipos Directivos y Técnica de Negociación por el Instituto Internacional San Telmo.
  • Programa de Alta Dirección  AD1 por el Instituto Internacional San Telmo.
Experiencia Profesional
  • Técnico de Juventud de la Excma. Diputación Provincial de Málaga.
Otras actividades
  • Vicesecretario General del Partido Popular de Málaga.
  • Miembro de la Junta de la Facultad de Derecho (1993-1994).
  • Miembro al  Claustro de UMA por la Facultad de Derecho.
  • Portavoz del Grupo Claustral APE y Miembro de la Junta de Gobierno.
  • Secretario Gral. Nacional de la UEDE.
Otras responsabilidades de la Diputación Provincial de Málaga
  • Vocal en la Agencia pública de servicios económicos provincial de Málaga. (Patronato de Recaudación Provincial)
  • Representante de la Diputación Provincial de Málaga en la Fundación Caudal y Acueducto de San Telmo.
  • Miembro del Consejo de Seguimiento del Convenio con la Junta de Andalucía y Ayuntamiento de Cártama, para la construcción de un Hospital de Alta Resolución.
  • Representante de la Diputación Provincial de Málaga en la Comisión Mixta PROTEJA. Junta Andalucía (Delegación de Gobierno)
  • Representante de la Diputación Provincial de Málaga en la Comisión del Consejo Provincial de Transportes. (Junta Andalucía (Delegación de Obras Públicas y Vivienda)
  • Representante de la Diputación Provincial de Málaga en el Comité ejecutivo del Consorcio Transporte Área Metropolitana de Málaga.
  • Representante de la Diputación Provincial de Málaga en la Comisión Seguimiento para la Construcción del CHARE Guadalhorce. Junta Andalucía (Delegación de Salud)
  • Miembro de la Agrupación entre la Diputación y sus Consorcios (Medioambientales y de Desarrollo) para el sostenimiento de una plaza de Secretario-Interventor.
  • Representante en la Fundación Cueva de Nerja.

Actualmente

Grupo político
Partido PolíticoPP
Puesto
Concejal - Nuevas tecnologías y Administración electrónica
FechaDesde el 13 de Junio de 2015
Diputado - Delegación de Fomento e Infraestructuras
FechaDesde el 17 de Julio de 2019

Histórico

Puestos anteriores
Vicepresidente tercero de la Diputación - Delegado de Fomento e Infraestructuras
FechaDel 13 de Febrero al 17 de Julio
Retribución: 59.985,42 (€ brutos/año)
Regimen de dedicación: exclusiva
Partido PolíticoPP
Diputado - Diputado Delegado de Fomento e Infraestructuras
FechaDel 13 de Julio de 2015 al 13 de Febrero de 2019
Retribución: 56.651,84 (€ brutos/año)
Regimen de dedicación: Exclusiva
Partido PolíticoPP
Diputado - Vicepresidente cuarto. Diputado Delegado del Área de Modernización
FechaDel 23 de Junio de 2012 al 13 de Julio de 2015
Partido PolíticoPP
Concejal
FechaDel 11 de Junio de 2011 al 13 de Junio de 2015
Partido PolíticoPP
Documentos