Esta web utiliza cookies para obtener datos anónimos de acceso. Si continúas navegando, consideramos que aceptas nuestra política de cookies.

×

Legislatura 1983-1987

Diputación de Málaga
La Institución
Historia
Histórico de Legislaturas
Menú
Histórico de Corporaciones
Histórico de Presidentes
Histórico de Corporaciones

En está página se muestran todas las Comisiones de Gobierno de la Diputación de Málaga desde 1979, con el periodo de legislatura.
 

Legislatura 1983-1987

Cargo

 Nombre

Partido

 Zona

 PresidenteLuis Pagán Saura
(renuncia)
27/12/1982-31/07/1986
 PSOE  Marbella
 Vicepresidente 1ºGerardo Fernández Delgado
(fallecimiento)
30/06/1983-20/04/1985
 PSOE  Antequera
 Vicepresidente 2º  Fernando Valverde Dongil
(cese)
30/06/1983-30/07/1985 
 PSOE  Málaga
 Vicepresidente 3º Antonio Maldonado Pérez
(presidente)
30/07/1985-31/07/1986 
 PSOE  Marbella 
 DiputadoSalvador Alarcón Narváez   PSOE  Málaga
 DiputadoFrancisco Bandera Vázquez   PSOE  Málaga
 DiputadoAntonio Cantos Jiménez  PSOE  Málaga
 DiputadoMiguel De la Rosa Naranjo   PSOE  Málaga
 DiputadoEmelina Fernández Soriano
(fin mandato)
-19/06/1986 
 PSOE  Málaga
 DiputadoSalvador García Jiménez  PSOE  Ronda
 DiputadoPascual Guardeño Corpas   PSOE  Antequera
 DiputadoAntonio Macias Morilla   PSOE  Málaga 
 DiputadoJuan Martín Benítez
(fin mandato)
18/11/1985-24/12/1986 
 PSOE  Antequera  
 DiputadoFernando Montero Escudero   PSOE  Vélez-Málaga
 DiputadoLuis Montoro Frías  PSOE  Antequera  
 DiputadoJosé Mora Igeño  PSOE  Marbella
 DiputadaPilar Oriente Guarido  PSOE  Málaga
 DiputadoJuan Palomo Vidales   PSOE  Málaga
 DiputadoPedro Jesús Pérez Montero   PSOE  Vélez-Málaga
 DiputadoFrancisco Pérez Peral   PSOE  Málaga
 DiputadoManuel Ramírez Sánchez  PSOE  Málaga
 DiputadoJosé Francisco Ruiz Montes   PSOE  Málaga
 DiputadoJuan San Martín Ruiz   PSOE  Málaga
 DiputadoJosé Escalona Idáñez   PCE  Málaga
 DiputadoAntonio Murcia Ruiz   PCE  Marbella
 DiputadoAntonio Ruiz Gómez   PCE  Málaga
 DiputadaMartirio De las Heras Plaza  AP-PDP-UL  Málaga
 DiputadoJosé Lorca Navarrete  AP-PDP-UL  Málaga
 DiputadoJuan Luque Cordón   AP-PDP-UL  Antequera
 DiputadoDiego Mamel y González   AP-PDP-UL  Málaga
 DiputadoManuel Palomas Jurado  AP-PDP-UL  Vélez-Málaga
 DiputadoFermín Parrondo Carretera
(fin mandato)
-15/05/1984 
 AP-PDP-UL  Málaga
 DiputadoLuis Fernando Plaza Escudero  AP-PDP-UL  Málaga
 DiputadoGabriel Requena Escudero
(fin mandato)
-16/09/1986 
 AP-PDP-UL  Antequera
 DiputadoManuel Robles Robles  AP-PDP-UL  Málaga  
 DiputadoRoberto Terán Estrada  AP-PDP-UL  Marbella