Esta web utiliza cookies para obtener datos anónimos de acceso. Si continúas navegando, consideramos que aceptas nuestra política de cookies.

×

Histórico de Presidentes

Diputación de Málaga
La Institución
Historia
Histórico de Legislaturas
Menú
Histórico de Corporaciones
Histórico de Presidentes
Histórico de Presidentes

En está página se muestran todos los Presidentes de la Diputación de Málaga desde 1979, el período de sus mandatos, así como la causa de fin.

Legislatura

Nombre

Partido

Periodo

1979-1983

Enrique Linde Cirujano

PSOE

26/04/1979 hasta 27/12/1982
(renuncia)

1979-1983

Luis Pagán Saura

PSOE

27/12/1982 hasta 08/06/1983

1983-1987

Luis Pagán Saura

PSOE

27/12/1982 hasta 31/07/1986
(renuncia)

1987-1991

Antonio Maldonado Pérez

PSOE

31/07/1986 hasta 17/07/1991

1991-1995

José María Ruiz Povedano

PSOE

17/07/1991 hasta 3/07/1995

1995-1999

Luis Alberto Vázquez Alfarache

 PP

3/07/1995 hasta 3/08/1999

1999-2003

Juan Fraile Cantón

PSOE

3/08/1999 hasta 14/07/2003

2003-2007

Salvador Pendón Muñoz

PSOE

14/07/2003 hasta 28/06/2007

2007-2011

Salvador Pendón Muñoz

 PSOE

28/06/2007 hasta (fin de mandato)