Esta web utiliza cookies para obtener datos anónimos de acceso. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo.
 
×

Jugando al ajedrez en el paseo marítimo de la Cala de Mijas

Diputación de Málaga
Noticias

Jugando al ajedrez en el paseo marítimo de la Cala de Mijas

El XXV Circuito Provincial de Ajedrez Diputación de Málaga sigue su andadura por la provincia y tendrá su próxima parada en Ojén

El III Torneo de Ajedrez Villa de Mijas ‘El Torreón’, encuadrado en el XXV circuito provincial de esta disciplina deportiva de la Diputación de Málaga, se celebró el pasado sábado 17 de agosto en el paseo marítimo de Cala de Mijas con un total de 67 jugadores procedentes de Córdoba, Asturias y Murcia, además de la provincia malagueña.

El torneo, que comenzó sobre las 18.45 horas, se compuso por siete rondas que finalizaron a las 22.30 horas, siendo el campeón con siete puntos el jugador del Club de Ajedrez Coín Francisco José Marquinez Capillas.

A la entrega de premios, que fue a las 23.00 horas, asistieron el concejal de deporte del Ayuntamiento de Mijas, Andrés Ruíz y el delegado malagueño de la Federación Andaluza de Ajedrez, José Francisco Garret.

El próximo torneo de la vigésimo quinta edición del circuito provincial se disputará en la localidad de Ojén, con el IX memorial José Luis y Alejandro Ortega, el próximo sábado 24 de agosto.

Cuadro de honor completo:

GENERAL

1º Francisco José Marquinez Capillas.
2º Julio Cesar Molina García.
3º Iván Fernández Rodríguez.

FEMENINO

1º Marina Valencia Moreno.
2º Marta Camacho Valadez.
3º María Magdalena Raya Ballestero.

LOCAL

1º Juan Alberto Gómez Aguirre.
2º Juan Ramón Sosa Peña.
3º Ahmed El Bertouli Edkira.

SUB-16

1º Víctor Peña Rodríguez.
2º Francisco Pablo Millán Ortiz.
3º Francisco Javier Camacho Marín.

SUB-14

1º Rafael Camacho Marín.
2º Pedro Núñez Romero.
3º Álvaro Peña Rodríguez.

SUB-12

1º Roberto Gómez Salva.
2º Alexander Molina Souponiskaia.
3º Enrique Tosun Martínez.

SUB-10

1º José Antonio Rojo Millán.
2º Samuel Sánchez Morales.
3º Daniel Corral Ligero.

SUB-8

1º Mario Alarcón González.
2º David Pabón Hermann.
3º Pedro Camacho Marín.

Para ver la galería de imágenes con los ganadores, pincha aquí.

Ver más