Esta web utiliza cookies para obtener datos anónimos de acceso. Si continúas navegando, consideramos que aceptas nuestra política de cookies.

×

El Memorial Miguel Bootello celebra su vigésimo cuarta edición en Álora

Diputación de Málaga
Noticias

El Memorial Miguel Bootello celebra su vigésimo cuarta edición en Álora

Este torneo es uno de los más longevos del XXV Circuito Provincial de Ajedrez Diputación de Málaga 2019

La vigésimo cuarta edición del Memorial Miguel Bootello se ha celebrado el pasado sábado, 6 de julio, en Álora; en una nueva jornada del XXV Circuito Provincial de Ajedrez Diputación de Málaga, siendo uno de los torneos más longevos de este programa estival.

El torneo contó con la presencia de 53 participantes provenientes de Málaga y de otras provincias andaluzas, con una destacada participación de cuatro jugadores con titulación internacional y trece con más de 2000 puntos de Elo (sistema de puntuación, basado en cálculo estadístico, para calcular la habilidad relativa de los jugadores de ajedrez).

El lugar de juego fue el Restaurante ‘Los Caballos’, que contó con las condiciones idóneas para la disputa de la prueba. Pasadas las 10.00 horas, después de unas breves indicaciones de árbitro principal, ha arrancado el torneo.

Tras la disputa de las siete rondas el Maestro Internacional (MI) Lance Henderson de la Fuente se ha hecho con el triunfo con 6.5 puntos, seguido del Gran Maestro Internacional  (GM) Carlos Matamoros Franco y de Juan Miguel Pérez Toré.

En cuanto al mejor jugador local fue Diego Borrego Gil, que además acabó en cuarto posición de la general.
A las 14.00 horas se procedía a la entrega de premios, en un acto al que ha acudido el Alcalde de Álora, Francisco Martínez Subires; el concejal de Deportes aloreño, Francisco Javier González; el secretario de la Delegación Malagueña de Ajedrez (Dmda), Israel Linares y el representante del Club Atletismo Guadalhorce de Alora, Diego Borrego Gil.

Los premiados fueron:

ABSOLUTA
 1º Henderson De La Fuente Lance
2º Matamoros Franco Carlos S.
3º Pérez Torés Juan Miguel
4º Borrego Gil Diego
5º Ramos Moreno Francisco José
6º Barrios Muñoz Rafael Carlos
7º Aguilar Martin Alberto
8º Terrón Elena Francisco Miguel
9º Sanjuan García Miguel
10º Gutiérrez Castillo Paloma
 
LOCAL
1º Acedo Gil Sebastián

Elo<2000
1º Lechuga Cabrero Diego
2º FomaniMehdi
 
Elo<1850
1º Ruiz Castillo Francisco José
2º Gómez Esteban Rafael
 
Elo<1600
1º Peña Rodríguez Víctor
2º Henderson Franklin Matthew
 
Sub-14/Sub-12/Sub-10/Sub-08
1º Garrido Díaz José Antonio
2º Garrido Díaz Ernesto
3º Gómez Arce Alejandro

Ver más