Esta web utiliza cookies para obtener datos anónimos de acceso. Si continúas navegando, consideramos que aceptas nuestra política de cookies.

×

XXXIII Nocturno de Ajedrez Ciudad de Estepona

Diputación de Málaga
Noticias

XXXIII Nocturno de Ajedrez Ciudad de Estepona

El sábado 29 de julio se celebró el XXXIII Nocturno Ciudad de Estepona, en un entorno privilegiado como es el paseo marítimo de Estepona, donde se pudo disfrutar de una noche de ajedrez al aire libre.
En el tema deportivo se volvió a repetir el mismo formato que los años anteriores, disputándose simultáneamente 3 torneos, un torneo valedero para el circuito provincial, pensado mayoritariamente para los jugadores federados, un torneo para sub-8 y sub-7 y un torneo para aficionados.
La participación total de los tres torneos fue de 185 jugadores, siendo 57 participantes en el torneo del Circuito provincial (superando la participación de la edición pasada), 78 en el de aficionados y 39 en el de Prebenjamín.
El primer torneo finalizado fue el de Prebenjamín, donde todos los jugadores como grandes campeones que son recibieron una medalla por su gran actuación durante todo el torneo, los jugadores más destacados de ambas categorías fueron:


Sub07
 1º Pichardo Jiménez Isaac
2º Marquez Juan Manuel
3º Mena Lorente Jorge
1ºF Camacho Marta
 
Sub08
 1º Xia Xiaopen
2º Fernandez Kuzmenko Iria
3º Justicia Herrero Adrian
1ºF Pinzhenina Vita

En el torneo de los aficionados todo se decidió en las últimas rondas ya que  durante todo el torneo las partidas estuvieron muy igualadas, los pódiums de las diferentes categorías quedaron:

MAYORES
 1º Aragón Martin Miguel
2º Rondón Manrique David
3º García de Castro Fernando Javier
4º Prieto Sánchez Francisco José
5º Rondón Manrique Jorge
1ºF Mercado Carmona Ana Rocío
 
SUB12
 1º Heassid Ilan
2º Larrakoetxchea Jugatx
3º Torralbo González Álvaro
4º Gamboa Mesa Benjamín
5º Wuand Hong Run
1ºF Barreiro Saray
 
SUB10
 1º Fernández Darío
2º Escarcena Mercado Ángel
3º Fernández García Antonio
4º Bastida López Ismael
5º Prieto Contreras Miguel
1ºF Silva Cristina

En el torneo del Circuito Provincial, la victoria fue para el jugador de Coín Francisco Marquinez Capilla, seguido de Juan Maroto Merlo,  jugador de la federación de Castilla León, y de Aleksei  Pinzhenin, el resto de los premiados se muestran a continuación: 


MAYORES
1º   Marquinez Capillas Francisco José
2º   Maroto Merlo Juan
3º   Pinzhenin Aleksei
4º   Robles Sánchez Antonio
5º   Mozelius Peter
1ºF Millán Ortiz Marta
 
SUB16
1º   Jiménez Carrasco Francisco Salvador
2º   González Sánchez José
1ºF  Rivas Villegas Laura
 
SUB14
1º   Suarez García Álvaro
2º   Peña Rodríguez Álvaro
3º   Peña Rodríguez Víctor
4º   Moreno Sánchez Alejandro
1ºF Gaspar López Rocío
 
SUB12
1º   Maldonado Mena German
2º   García Bellido Álvaro
3º   Terán González Adrián
4º   Rivas Villegas Juan Carlos
5º   Tosun Martínez Enrique
 
SUB10
1º   González Fernández Manuel Jesús
2º   Mena Lorente Luis
3º   Gaspar López Daniel
4º   Gómez Salva Roberto
5º   Gómez Aguirre Juan Alberto
1ºF Colloridi Catalina

Solo queda dar las gracias a D. Juan Miguel Abril por su excelente organización de este evento que viene siendo todo un éxito  edición tras edición y al Ayuntamiento de Estepona por hacer posible la realización de esta bonita noche ajedrecística otro año más.