Esta web utiliza cookies para obtener datos anónimos de acceso. Si continúas navegando, consideramos que aceptas nuestra política de cookies.

×

Premios Antenas de Oro XXXI edición

Diputación de Málaga
Noticias

Premios Antenas de Oro XXXI edición

La Federación de Asociaciones de Radio y Televisión de España, ha concedido los premios ANTENA DE ORO, en su XXXI edición, en reconocimiento a la labor más destacada de los profesionales de los medios de comunicación audiovisuales a lo largo de 2002:

Apartado de Televisión

Informe semanal, de TVE, por su labor informativa acreditada en más de treinta años de emisiones.

Ramón García, de TVE, por su labor como presentador de magazines y programas de espectáculos.

Servicios Informativos de Antena 3 Televisión por la retransmisión y cobertura del Mundial de Fútbol de Corea y Japón 2002.

Canal Internacional de Antena 3, por apostar por los contenidos de actualidad, lo que ha favorecido su expansión en todos los países hispanoamericanos y en EEUU, donde es el único canal español que emite a través de un sistema de cable en Nueva York.

Florentino Fernández, por su trayectoria profesional en diversos canales, que le ha llevado a ser reconocido como el showman más original de la televisión.

Jesús Quintero, de Canal Sur, por el programa “El Vagamundo”.

Delegación de Televisa en España, por la profesionalidad y cuidado tratamiento con que informa al mundo de habla hispana del acontecer español.

Apartado de Radio

Servicios Informativos de RNE, por su trabajo para ofrecer cada día 24 horas de información a través de Radio 1 y Radio 5 Todo Noticias.

Radio Clásica, por su acreditada labor de cerca de treinta y cinco años siendo la referencia radiofónica de la música.

Radio Estadio, de Onda Cero, porque se ha convertido ya en un clásico de la tarde/noche de los sábados y los domingos.

Víctor Arribas, por su labor como director y presentador de Noticias del Mediodía.Anda ya, de la Cadena Ser, por su variedad de contenidos musicales e informativos.

Hablar por hablar, de la Cadena Ser, programa de madrugada que sintoniza con los más profundos sentimientos de las personas.

Carlos López, director del programa “Lo que yo te diga”, de la Cadena Ser, por su labor de divulgación cinematográfica.

El Tirachinas, de la Cadena Cope, programa deportivo desenfadado y que ofrece una nueva visión del deporte.

Onda Rambla Lérida, por haber aportado un nuevo estilo a la radio local, una radio participativa en la que la mayoría de los programas se realizan en la calle con los ciudadanos como principales protagonistas.

Extraordinarias

Andrés Pastrana, primer profesional de los medios radiotelevisivos que ha llegado, elegido democráticamente, a la presidencia de una República. Defendió hasta sus últimos extremos la libertad de expresión y apuró todas las posibilidades de diálogo con los grupos terroristas de Colombia.

Luis María Ansón, en reconocimiento al tratamiento que todos los medios escritos y audiovisuales por él dirigidos, en su dilatada vida profesional, han dado a los temas relacionados con la radio y la televisión, y en reconocimiento a su esclarecida defensa de la libertad de expresión

Ernesto Sáenz de Buruaga, en reconocimiento a su brillante ejecutoria en la radio y la televisión, que le ha llevado, después de recorrer los más diversos puestos profesionales en diferentes medios informativos, ha dirigir uno de los más importantes grupos de comunicación de España.

Ventura Pérez Mariño, en reconocimiento a su labor de llevar a los ciudadanos, en clave popular, los entresijos de las leyes.

José Antonio Sánchez, por su trayectoria profesional.

Miguel de los Santos, en reconocimiento a su amplia ejecutoria profesional que le ha convertido en referencia de los medios audiovisuales.

Manuel Alcántara, por su trayectoria profesional en los medios audiovisuales.

Diputación Provincial de Málaga, por su constante y decidido apoyo a los medios de comunicación audiovisuales.

La entrega de los premios se realizará en el transcurso de una gala que se celebrará en la localidad de Antequera el próximo mes de mayo, organizado y patrocinado por el Patronato de Turismo de la Costa del Sol, como viene ocurriendo en los últimos años, y con la colaboración del Ayuntamiento de Antequera, Grupo Hojiblanca y Hotel Antequera Golf.

Jurado

Presidente:Federico Sánchez AguilarSecretario:José Esteban VerdesVocales:Rafael OrtegaMiguel Ángel García JuezLuis del OlmoConsuelo BerlangaJavier AlgarraJosé García SolanoCarlos RapalloManuel MarlascaEnrique BeotasJuan Ignacio OcañaElías Rodríguez VarelaAlfonso CavalléMiguel Ángel MoncholiJosé Ramón PardoTeresa P. AlfagemeGustavo Pérez PuigMaría del Mar Martínez-RaposoAntonio Muñoz Perea